воскресенье, 6 мая 2018 г.

Обзор ММОРПГ Age of Conan


Введение



В 2008 году, на волне успеха World of Warcraft, свою многопользовательскую игру делал, наверное, каждый третий разработчик. И уже тогда было ясно — онлайнового счастья на всех не хватит. Но от кого мы меньше всего ожидали подвоха, так это от компании Funcom — авторов великолепной приключенческой серии The Longest Journey и, между прочим, ветеранов рынка многопользовательских игр — в 2001 году они очень неплохо выступили со своей Anarchy Online.

Историю неуспеха Age of Conan вполне можно печатать отдельной главой в учебнике для начинающих разработчиков. Если вкратце — Funcom несколько отстали от жизни. В 2008 году онлайновые игры уже не были развлечением для терпеливых энтузиастов — балом правил массовый игрок, которому нужно качество здесь и сейчас. Age of Conan, игра дорогая, красивая, но созданная по принципу «доделаем как-нибудь потом!», не вызвала у большинства ничего, кроме недоумения. Funcom, конечно, ринулись исправлять свои ошибки — но через год, когда проект более или менее достиг кондиции, игроки уже разошлись…

После нескольких лет тщетных попыток восстановить доверие к «Конану» разработчики решились на отчаянный шаг: летом 2011 года игра получила новое имя — Age of Conan: Unchained — и перешла на условно-бесплатную бизнес-модель. Теперь в ней, пусть и с некоторыми ограничениями, но можно достигнуть максимального уровня не заплатив ни копейки реальных денег. Попытка оказалась неплохой — с первых же дней народ хлынул в игру десятками тысяч.



С ножом в спине
Age of Conan образца 2013 года — это все еще очень красивая онлайновая игра, которая, в первую очередь, ориентирована на поединки между пользователями. Простой и беспощадный набор правил PvP с легкостью доведет до продолжительной истерики неподготовленного новичка. Еще бы — за исключением нескольких крупных городов, напасть на вас может кто угодно и где угодно. Здесь нет даже привычного разделения на «хорошую» и «плохую» стороны — врага необходимо видеть в каждом первом встречном. 
Причем, по сложившимся в Age of Conan правилам, враг этот будет подл и нагл: он обязательно воткнет вам нож в спину в момент битвы с парой монстров, уничтожит, а потом прыгая на вашем трупе, еще и обзовет неприличным словом.

Поэтому, в Age of Conan быстро учишься выть по-волчьи. Учишься избегать людных троп, внимательно следить за ситуацией вокруг: не приближается ли со стороны кустов кто-то подозрительный? — и постоянно быть готовым дать отпор или героически сбежать. О кодексе рыцарской чести тоже лучше позабыть — на дворе времена варваров. Так что, не стесняйтесь атаковать из выгодной позиции, не щадите допустившего ошибку врага. Но вот бить тех, кто явно слабее вас, все-таки не советуем, и вот почему.

Как ни странно, описанный выше подход моментально подталкивает пользователей к социализации — опасность быть ограбленным на большой дороге сокращается в разы, если вы играете в группе. Ну а ближе к максимальному восьмидесятому уровню, когда игрок наконец-то находит себе гильдию, все окончательно встает на свои места. Есть друзья из своей гильдии и гильдий-союзников, есть враги, есть нейтралы. По сути, почти то же самое разделение на «хороших» и «плохих», как во многих других играх — но только более сложное, с зачатками политической деятельности, союзами и предательствами. Высшая лига Age of Conan — это сражения между гильдиями за замки. Быть лендлордом не только почетно, но и выгодно — владение крепостью дает доступ к самым разнообразным бонусам. Бои проходят в заранее назначенное время, в них активно используется осадная техника, да и от командных действий зависит многое.

Наконец-то увидев сильную сторону своей игры, Funcom открыли два сервера с еще более жестокими PvP-правилами. Здесь проигравший теряет вещи, надетые на него во время боя — явный реверанс в сторону престарелой Ultima Online и ее последовательниц. Предназначена подобная система скорее для ветеранов игры — новичкам же мы посоветуем традиционные сервера.

Интересности Age of Conan добавляет и отличная игровая механика — бои здесь быстрые, но для победы важна не только хорошая реакция, но и умение вовремя принимать правильные решения. Персонажи, специализирующиеся на ближнем бое, «запускают» все свои сильнейшие умения, комбинируя несколько простых атак — лишиться победы можно из-за минимальной ошибки. Игра за магов более традиционна, но и у них хватает забот.

Другая плоскость Age of Conan — приключения. Начинающего героя встречает великолепный Тортаж — один из лучших стартовых городов в истории онлайновых игр. В нем нашлось место тайнам и заговорам, а задания, которые выдают нашему герою встреченные персонажи, сплетены в отличную сюжетную линию.

После Тортажа игра заметно сбавляет темп — главная сюжетная линия напоминает о себе неприлично редко, а большую часть времени мы проводим, путешествуя по локациям и выполняя ну достаточно однообразные задания. Но вот парадокс — игра на этом этапе скучнее не становится. Именно за пределами Тортажа на полную катушку включается PvP. Игрок учится выживать и давать сдачи, находит себе первых друзей, наживает врагов. Для более уверенной победы над неприятелями нужна экипировка — и вот мы уже собираем группу в подходящее по уровню подземелье, один из боссов которого, возможно, «дропнет синие сапоги на барба».

Наконец, Age of Conan относится к той категории онлайновых игр, по которым просто интересно путешествовать. Мир сделан с огромным уважением к оригинальной книжной серии про Конана-варвара, локации разнообразны и не похожи друг на друга. При желании можно начать вчитываться в тексты заданий, досконально вникая в проблемы отдельно взятого варварского племени. Обладателей современных компьютеров Age of Conan порадует еще и приличной графикой — это чуть ли не единственная онлайновая игра, разработчики которой могут не краснеть за качество картинки перед своими коллегами в «оффлайне».

Ну и самое главное — от былых недостатков в Age of Conan почти не осталось следа. Есть некоторые проблемы с балансом разных классов и ряд мелких недочетов, но уровень проблемы не выше средней температуры по жанровой больнице. Так что Age of Conan образца 2013 года можно пробовать с легкой душой — вас ждет очень красивая и высококлассная игра, с разнообразными приключениями и непривычно лютыми поединками между пользователями.
 Игра сейчас
Age of Conan вышел в 2008 году. Для ММОРПГ этот срок немалый. Но уникальность АоС состоит в том, что здесь нет "бесконечности" прокачки как во многих других ммо. Начав сейчас. и действуя правильно, даже новичок сможет достичь вершин игры в довольно короткий срок.
За время существования игры вышло 2 обновления - Rise of the Godslayer, продолжающее сюжетную линию, добавившее Т4 рейды, новую страну Кхитай и расу Кхитайцев и систему альтернативного продвижения (АА) и Savage Coast of Turan - вышедшее вскоре после фильма Конан варвар 2011 года и добавившее т 3.5 рейды, новую локацию и данжи. Также в игру было добавлено подземелье Чертоги Крома со своей сюжетной линией квестов, загадками, боссами на 6 человек и одним рейдовым боссом уровня Т3.5.

Последнее на данный момент обновление - Secrets of Dragonspine пока что введено в игру не полностью, доступно 2 подземелья на 6 человек и локация, на подходе Т5 рейд и дальнейшее расширение игровой зоны.
Сейчас Конан бесплатен, точнее до 80 новичок не почувствует ограничений, налагаемых бесплатной подпиской - доступны все классы,  доступно 3 слота для персонажей, максимальный размер кошелька - 10 золотых.
Однако, оплатив игру с каждым уровнем игрок будет получать 1 очко АА (что в итоге на 80 даст 79 очков, и будет неплохим стартом). Также всем платным подписчикам выдается зелье опыта +100% к получаемому опыту за убийство монстров на 1 час.
Новый игрок, начав играть в АоС примерно за месяц прокачки, выполняя квесты, сможет подняться до 80 уровня.Если после 80 он купит дополнение Rise of the Godslayer и проплатит хотя бы месяц игры, то он сможет полностью прочувствовать мир Конана.
Отдельно стоит отметить боевую систему игры - такой нет ни в одной ммо. Только в АоС есть направления ударов, а чтобы применить умение(у мили классов), необходимо прожимать комбинации стрелок как в Mortal Kombat. Однажды попробовав ее, играт ьв ммо с другой боевкой становится скучно, нет того драйва и динамики. Age of Conan - самая экшен ориентированная ммо.

Но  помимо экшена в игре есть  и другие сильные стороны. Сюжет. Ни в одной ммо нет озвученных диалогов, катсцен, сюжетной линии, достойной книги. Начавшись в Тортаже, и пройдя всю Хайборию вы отправитесь в Кхитай, где вас ждет распутывание интриг, вражда меду фракциями в раздробленной стране и в конце - сражение с Богом-Императором и теми, кто стоит за ним.
Стоит отметить, что  в хай-энд контенте прослеживается влияние Г.Ф. Лавкрафта, от квестов("Призыв Дагона", квесты в Чертоге Крома), до монстров (Боссы в Загадочных Камнях Яга) и самого дизайна локаций.

Вердикт.

Однозначно Age of Conan уже стара. Но при сравнении с другими ММОРПГ 2014 года и ранее у него нет конкурентов. До сих пор не была выпущена игра с лучшей боевкой и сюжетом. Только совсем новые ммо типо Archeage и Black Desert смогли подобраться к AoC по графическому исполнению. В плане дизайна, мрачности, отсутствию кавая и доната, влияющего на баланс Age of Conan по прежнему остается лучшей ммо. Уникальные классы, не встречающиеся в других играх дополняют картину.
В АоС однозначно стоит попробовать поиграть и пройти дальше Тортажа. Тем более, что это абсолютно бесплатно.

Зарегистрировать аккаунт можно - Здесь
Также игра доступна для скачивания в  Steam
Справа страницы находятся полезные ссылки.


Комментариев нет:

Отправить комментарий